Как работает станция промывки

Станция промывки системы отопления служит для удаления загрязнений. Отложения образуются в трубопроводах и отопительных радиаторах из–за растворённых в воде солей жёсткости и коррозии. Если контур не промывать, пропускная способность труб постепенно сокращается, а эффективность оборудования для обогрева снижается при тех же самых энергозатратах (теплотехнический расчет эффективности).  В сравнении с открытой сталью у теплообменника, покрытого накипью, производительность падает в несколько раз. Если проблему не решать, оборудование  может выйти из строя.

Компания «Вотерфолл» предлагаем услугу профессиональной прочистки труб, радиаторов и оборудования обогрева в Беларуси. Для удаления осадков используем станции и специальные химические реагенты, полностью удаляющие отложения любой природы.

Как работает система промывки

Оборудование используют в трёх основных режимах:

  • Барботаж: ударная порция сжатого компрессором воздуха подаётся в трубопровод. Для того чтобы промыть протяжённую линию, магистраль разделяют на участки. Станция промывки систем отопления работает до тех пор, пока через сброс не потечёт чистая вода. Для прочистки протяжённых магистралей шланги соединяют через переходник.
  • Гидрохимическая промывка: вместе с гидродинамической станцией используют специальные реагенты для растворения стойких осадков. С помощью комбинированной чистки устраняют отложения на поверхности теплообменников и труб.
  • Пневматический гидроудар: метод применяют для линий до 60 м. Чистку проводят без демонтажа узлов, что значительно ускоряет процедуру.

Станция для обслуживания контуров снижает риски поломок дорогостоящих аппаратов, повышая эффективность работы обогрева.

Правила очистки с использованием станции

  • Промывка водой без химических реагентов проводится не реже раза в год. Дробление осадка ведётся переменным потоком (прямой ход и реверс).
  • Каждый контур освобождается от накипи отдельно. В высотках процедуру проводят поэтажно.
  • Перед тем как применять реактивы, в трубопроводы запускают нейтрализаторы, устраняющие возможные реакции между средствами. Прочистка проводится односторонним движением потока.

Отопление не может исправно работать, если теплообменник и трубы покрыты накипью. Компания «Вотерфолл» предлагает не затягивать с обслуживанием. Профессионально устраняем отложения по приемлемым ценам. Услуга охватывает всю Беларусь.

#service36

При эксплуатации систем водяного отопления из-за содержащихся в теплоносителе примесей, солей жесткости, оксида железа происходит образование отложений на внутренних поверхностях труб и отопительны

Подробнее
#service66
Замена запорной арматуры

В процессе эксплуатации систем отопления, вентиляции, ГВС, ХВС, а также технических трубопроводов необходимо поддерживать все элементы в исправном состоянии, в том числе и запорную арматуру.

Подробнее
#service64

Замена трубопроводов системы отопления

Подробнее
#service56

Гидравлические  испытания- это мероприятие по проверке трубопроводов системы отопления на герметичность при повышенном давлении.

Подробнее